Comité exécutif

Comités exécutifs de l’APUO (1973 à date)

2017-2018

Présidente Susan Spronk (ÉDIM)
Premier vice-président Jean-Daniel Jacob (sciences infirmières)
Second vice-président Dimitrios Karmis (études politiques)
Secrétaire-trésorière Jeanette Hatherill (bibliothèque)
Agent de mobilisation Daniel Paré (communication)
Agente d’équité Kathryn Trevenen (études féministes et de genre)
Agente universitaire Dalie Giroux (études politiques)
Dirigeant à titre individuel Colin Montpetit (biologie)
Présidente sortante Jennifer Dekker (bibliothèque)


Années précédentes :

2016 – 2017

Présidente Jennifer Dekker) (bibliothèque)
Première vice-présidente Cristina Perissinotto (lanques et littératures modernes)
Second vice-président Dimitrios Karmis (études politiques)
Secrétaire-trésorière Naomi Goldenberg (études anciennes et sciences des religions)
Agente de mobilisation Susan Spronk (ÉDIM)
Agente d’équité Jennie Abell (common law)
Agent universitaire Colin Montpetit (biologie)
Dirigeant à titre individuel Amir Attaran (common law)
Président sortant Christian Rouillard (études politiques)

2015 – 2016

Présidente Jennifer Dekker) (bibliothèque)
Première vice-présidente Cristina Perissinotto (lanques et littératures modernes)
Second vice-président Dimitrios Karmis (études politiques)
Secrétaire-trésorier Tyler Chamberlin (gestion)
Agente de mobilisation Susan Spronk (ÉDIM)
Agente d’équité Jennie Abell (common law)
Agent universitaire Joel Westheimer (éducation)
Dirigeant à titre individuel Colin Montpetit (biologie)
Président sortant Christian Rouillard (études politiques)

2014 – 2015

Président Christian Rouillard (études politiques)
Première vice-présidente Jennifer Dekker (bibliothèque)
Second vice-président Dimitrios Karmis (études politiques)
Secrétaire-trésorier Tyler Chamberlin (gestion)
Agente de mobilization Susan Spronk (ÉDIM)
Agente d’équité Jennie Abell (common law)
Agent universitaire Joel Westheimer (éducation)
Dirigeant à titre individuel Colin Montpetit (biologie)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2013 – 2014

Président Christian Rouillard (études politiques)
Premier vice-président Paul Saurette (études politiques)
Seconde vice-présidente Jennifer Dekker (bibliothèque)
Secrétaire-trésorier Cameron Metcalf (bibliothèque)
Agente de mobilisation Susan Spronk (ÉDIM)
Agente d’équité Jennie Abell (common law)
Agent universitaire Joel Westheimer (éducation)
Dirigeante à titre individuel Donatille Mujawamariya (éducation)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2012 – 2013

Président Christian Rouillard (études politiques)
Premier vice-président Paul Saurette (études politiques)
Seconde vice-présidente Jennifer Dekker (bibliothèque)
Secrétaire-trésorier Cameron Metcalf (bibliothèque)
Secrétaire-trésorière adjointe Denise Moreau (sciences infirmières)
Dirigeante à titre individuel Donatille Mujawamariya (éducation)
Dirigeante à titre individuel Isabelle Boutet (psychologie)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2011 – 2012

Président Christian Rouillard (études politiques)
Premier vice-président Paul Saurette (études politiques)
Second vice-président Denis Boivin (common law)
Secrétaire-trésorier Cameron Metcalf (bibliothèque)
Secrétaire-trésorier adjoint Pierre Boudreau (éducation)
Dirigeante à titre individuel Donatille Mujawamariya (éducation)
Dirigeant à titre individuel Jonathan Linton (gestion)
Présidente sortante Micheline Lessard (histoire)

2010 – 2011

Présidente Micheline Lessard (histoire)
Premier vice-président Christian Rouillard (études politiques)
Second vice-président Denis Boivin (common law)
Secrétaire-trésorier Cameron Metcalf (bibliothèque)
Secrétaire-trésorier adjoint Pierre Boudreau (éducation)
Dirigeante à titre individuel Donatille Mujawamariya (éducation)
Dirigeant à titre individuel Paul Saurette (études politiques)
Président sortant Atef Fahim (génie mécanique)

2009 – 2010

Présidente Micheline Lessard (histoire)
Premier vice-président Christian Rouillard (études politiques)
Second vice-président Denis Boivin (common law)
Secrétaire-trésorier Andrew Taylor (English)
Secrétaire-trésorier adjoint Cameron Metcalf (bibliothèque)
Dirigeante à titre individuel Jennifer Dekker (bibliothèque)
Dirigeant à titre individuel Pierre Boudreau (éducation)
Président sortant Atef Fahim (génie mécanique)

2008 – 2009

Président Atef Fahim (génie mécanique)
Première vice-présidente Micheline Lessard (histoire)
Second vice-président Pierre Boudreau (éducation)
Secrétaire-trésorière Merridee Bujaki (gestion)
Secrétaire-trésorier adjoint Antoine Morin (biologie)
Dirigeant à titre individuel Christian Rouillard (études politiques)
Dirigeante à titre individuel Jennifer Dekker (bibliothèque)
Président sortant Robert Leclerc (psychologie)

2007 – 2008

Président Atef Fahim (génie mécanique)
Première vice-présidente Micheline Lessard (histoire)
Seconde vice-présidente Alysse Weinberg (langues secondes)
Secrétaire-trésorière Merridee Bujaki (gestion)
Secrétaire-trésorier adjoint Antoine Morin (biologie)
Dirigeant à titre individuel Tyler Chamberlin (gestion)
Dirigeant à titre individuel Cameron Metcalf (bibliothèque)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2006 – 2007

Président Robert Leclerc (psychologie)
Première vice-présidente Debra Begg (bibliothèque)
Seconde vice-présidente Micheline Lessard (histoire)
Secrétaire-trésorier Tyler Chamberlin (gestion)
Secrétaire-trésorière adjointe Alysse Weinberg (langues secondes)
Dirigeant à titre individuel Pierre Boudreau (éducation)
Dirigeant à titre individuel Rama Nair (épidemiologie)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2005 – 2006

Président Robert Leclerc (psychologie)
Premier vice-président Mario Seccareccia (science économique)
Seconde vice-présidente Naomi Goldenberg (études anciennes et sciences des religions)
Secrétaire-trésorière Debra Begg (bibliothèque)
Secrétaire-trésorière adjointe Micheline Lessard (histoire)
Dirigeant à titre individuel André Samson (éducation)
Dirigeante à titre individuel Alysse Weinberg (langues secondes)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2004 – 2005

Président Robert Leclerc (psychologie)
Premier vice-président Mario Seccareccia (science économique)
Seconde vice-présidente Naomi Goldenberg (études anciennes et sciences des religions)
Secrétaire-trésorière Debra Begg (bibliothèque)
Secrétaire-trésorière adjointe Micheline LESSARD (histoire)
Dirigeante à titre individuel Mona Chevalier (counselling)
Dirigeante à titre individuel Alysse Weinberg (langues secondes)
Président sortant Richard Blute (mathématiques et statistique)

2003 – 2004

Président Richard Blute (mathématiques et statistique)
Premier vice-président Mario Seccareccia (science économique)
Seconde vice-présidente Naomi Goldenberg (études anciennes et sciences des religions)
Secrétaire-trésorière Debra Begg (bibliothèque)
Secrétaire-trésorier adjoint Yves Lauzon (éducation)
Dirigeant à titre individuel Barry Jessup (mathématiques et statistique)
Dirigeant à titre individuel Bertrand Jodoin (ÉITI)
Président sortant Mario Lamontagne (activité physique)

2002 – 2003

Président Richard Blute (mathématiques et statistique)
Premier vice-président Mario Seccareccia (science économique)
Seconde vice-présidente Naomi Goldenberg (études anciennes et sciences des religions)
Secrétaire-trésorier Peter Anderson (biochimie)
Secrétaire-trésorier adjoint Denis Brearley (études anciennes et sciences des religions)
Dirigeanet à titre individuel Debra Begg (bibliothèque)
Dirigeant à titre individuel Yves Lauzon (éducation)
Président sortant Michel Morin (droit civil)

2001 – 2002

Président Michel Morin (droit civil)
Premier vice-président Peter Anderson (biochimie)
Second vice-président Richard Blute (mathématiques et statistique)
Secrétaire-trésorier Mario Seccareccia (science économique)
Secrétaire-trésorier adjoint Denis Brearley (études anciennes et sciences des religions)
Dirigeante à titre individuel Debra Begg (bibliothèque)
Dirigeant à titre individuel Yves Lauzon (éducation)
Président sortant Atef Fahim (génie mécanique)

2000 – 2001

Président Mario Lamontagne (activité physique)
Premier vice-président Michel Morin (droit civil)
Seconde vice-présidente Penny Gurney (éducation)
Secrétaire-trésorier Peter Anderson (biochimie)
Secrétaire-trésorier adjoint Richard Blute (mathématiques et statistique)
Dirigeant à titre individuel Tony Horava (bibliothèque)
Dirigeant à titre individuel Barry Jessup (mathématiques et statistique)
Président sortant Atef Fahim (génie mécanique)

1999 – 2000

Président Mario Lamontagne (activité physique)
Premier vice-président Michel Morin (droit civil)
Seconde vice-présidente Penny Gurney (éducation)
Secrétaire-trésorier Peter Anderson (biochimie)
Secrétaire-trésorier adjoint Rama Nair (épidemiologie)
Dirigeant à titre individuel Richard Blute (mathématiques et statistique)
Dirigeant à titre individuel Barry Jessup (mathématiques et statistique)
Présidente sortante Marilyn Rennick (bibliothèque)

1998 – 1999

Présidente Marilyn Rennick (bibliothèque)
Premier vice-président Mario Lamontagne (activité physique)
Seconde vice-présidente Penny Gurney (éducation)
Secrétaire-trésorier Peter Anderson (biochimie)
Secrétaire-trésorier adjoint Michel Morin (droit civil)
Dirigeant à titre individuel Luis Calvet (administration)
Dirigeant à titre individuel Paul Lachance (histoire)
Président sortant Francis Reardon (activité physique)

1997 – 1998

Présidente Marilyn Rennick (bibliothèque)
Premier vice-président Mario Lamontagne (activité physique)
Seconde vice-présidente Penny Gurney (éducation)
Secrétaire-trésorier Peter Anderson (biologie)
Secrétaire-trésorier adjoint Michel Morin (droit civil)
Dirigeant à titre individuel Luis Calvet (administration)
Dirigeant à titre individuel Paul Lachance (histoire)
Président sortant Francis Reardon (activité physique)

1996 – 1997

Président Frank Reardon (activité physique)
Première vice-présidente Marilyn Rennick (bibliothèque)
Second vice-président Robert Leclerc (psychologie)
Secrétaire-trésorière Janice Leroux (éducation)
Secrétaire-trésorière adjointe Penny Gurney (éducation)
Dirigeant à titre individuel Michel Morin (droit civil)
Dirigeant à titre individuel Mario Lamontagne (activité physique)
Président sortant Atef Fahim (génie mécanique)

1995 – 1996

Président Frank Reardon (activité physique)
Première vice-présidente Marilyn Rennick (bibliothèque)
Seconde vice-présidente Nicole St-Onge (histoire)
Secrétaire-trésorière Janice Leroux (éducation)
Secrétaire-trésorière adjointe Catherine Beilajew (psychologie)
Dirigeant à titre individuel Antoine Morin (biologie)
Dirigeant à titre individuel Yves Le Bouthillier (common law)
Président sortant Atef Fahim (génie mécanique)

1994-1995

Président Atef Fahim (génie mécanique)
Premier vice-président Frank Reardon (activité physique)
Seconde vice-présidente Marilyn Rennick (bibliothèque)
Secrétaire-trésorier Frans De Bruyn (English)
Secrétaire-trésorière adjointe Janice Leroux (éducation)
Dirigeant à titre individuel André Lalonde (géologie)
Dirigeant à titre individuel Antoine Morin (biologie) 6 Mar. – 30 Jun.
Dirigeante à titre individuel Nicole St-Onge (histoire)
Président sortant Ronald Melchers (criminologie)

1993-1994

Président Atef Fahim (génie mécanique)
Première vice-présidente Michelle Boivin (droit civil)
Second vice-président Francis Reardon (activité physique)
Secrétaire-trésorier Frans De Bruyn (English)
Secrétaire-trésorière adjointe Colette Parent (criminologie)
Dirigeante à titre individuel Ruby Heap (histoire)
Dirigeante à titre individuel Ginette Mageau (bibliothèque)
Président sortant Ronald Melchers (criminologie)

1992-1993

Président Ronald Melchers (criminologie)
Premier vice-président Atef Fahim (génie mécanique)
Seconde vice-présidente Lise Boily (communication)
Secrétaire-trésorier Francis Reardon (activité physique)
Secrétaire-trésorière adjointe Isabella Losinger (bibliothèque)
Dirigeant à titre individuel John Armstrong (biologie)
Dirigeant à titre individuel Benjamin Winter (mathématiques)
Président sortant John Hill (English)

1991-1992

Président John Hill (English)
Premier vice-président Ronald Melchers (criminologie)
Second vice-président Atef Fahim (génie mécanique)
Trésorière Lise Boily (communication)
Secrétaire Francis Reardon (activité physique)
Secrétaire-adjoint Chin Shih Tang (bibliothèque)
Président sortant Benjamin Winter (mathématiques)

1990-1991

Président John Hill (English)
Premier vice-président Ronald Melchers (criminologie)
Second vice-président Atef Fahim (génie mécanique)
Trésorière Lise Boily (communication)
Secrétaire Daniel Dos Santos (criminologie)
Secrétaire-adjoint Chin Shih Tang (bibliothèque)
Président sortant Benjamin Winter (mathématiques)

1989-1990

Président John Hill (English)
Premier vice-président Paul Keddy (biologie)
Second vice-président Ronald Melchers (criminologie)
Trésorière Naomi Goldenberg (études des religions)
Secrétaire Daniel Dos Santos (criminologie)
Secrétaire-adjoint Chin Shih Tang (bibliothèque)
Président sortant Benjamin Winter (mathématiques)

1988-1989

Président Benjamin Winter (mathématiques)
Premier vice-président Camille LaBossière (English)
Second vice-président David Carr (philosophie)
Trésorier Bayne Logan (éducation)
Secrétaire Paul Keddy (biologie)
Secrétaire-adjoint Daniel Dos Santos (criminologie)
Président sortant Saul Ross (activité physique)

1987-1988

Président Benjamin Winter (mathématiques)
Premier vice-président Camille LaBossière (English)
Second vice-président David Carr (philosophie)
Trésorier Bayne Logan (éducation)
Secrétaire Paul Keddy (biologie)
Secrétaire-adjoint Daniel Dos Santos (criminologie)
Président sortant Saul Ross (physical éducation)

1986-1987

Présidente Suzanne St-Jacques (bibliothèque)
Premier vice-président Paul Dussault (science politique)
Second vice-président Tony Durst (chimie)
Trésorier Bayne Logan (éducation)
Secrétaire John Hill (English)
Secrétaire-adjoint Benjamin Winter (mathématiques)
Président sortant Julian Gwyn (histoire)

1985-1986

Présidente Suzanne St-Jacques (bibliothèque)
Premier vice-président Francis Reardon (kinanthropologie)
Second vice-président Paul Dussault (science politique)
Trésorier Peter Ryan (administration)
Secrétaire Leslie Laczko (sociologie)
Secrétaire-adjointe Sima Paribakht (langues secondes)
Président sortant Julian Gwyn (histoire)

1984-1985

Président Julian Gwyn (histoire)
Premier vice-président Francis Reardon (kinanthropologie)
Second vice-président Benjamin Winter (mathématiques)
Trésorier Peter Ryan (administration)
Secrétaire Leslie Laczko (sociologie)
Secrétaire-adjointe Suzanne St-Jacques (bibliothèque)
Président sortant William Belanger (éducation)

1983-1984

Président William Belanger (éducation)
Premier vice-président Robert Leclerc (psychologie)
Second vice-président Claude Moulin-Mairet (science du loisir)
Trésorier Peter Ryan (administration)
Secrétaire Dominique Lafon (lettres françaises)
Secrétaire-adjoint Timothy Schobert (bibliothèque)
Président sortant John Gardner (génie civil)

1982-1983

Président William Belanger (éducation)
Premier vice-président François Gallays (lettres françaises)
Second vice-président John Armstrong (biologie)
Trésorier Devindra Gandhi (administration)
Secrétaire Timothy Schobert (bibliothèque)
Secrétaire-adjoint Robert Leclerc (psychologie)
Président sortant John Gardner (génie civil)

1981-1982

Président William Belanger (éducation)
Premier vice-président François Gallays (lettres françaises)
Second vice-président John Armstrong (biologie)
Trésorier Eric Lande (administration)
Secrétaire Benjamin Winter (mathématiques)
Secrétaire-adjoint James Fryer (anatomie)
Président sortant John Gardner (génie civil)

1980-1981

Président Saul Ross (éducation physique)
Premier vice-président John Thorp (philosophie)
Second vice-président Vladimir Sistek (anatomie)
Trésorier Eric Lande (administration)
Secrétaire Jean Fréchet (chimie)
Secrétaire-adjoint Benjamin Winter (mathématiques)
Président sortant Raymond St-Jacques (English)

1979-1980

Président Saul Ross (éducation physique)
Premier vice-président John Thorp (philosophie)
Second vice-président Vladimir Sistek (anatomie)
Trésorier Julian Gwyn (histoire)
Secrétaire Graham Wright (mathématiques)
Secrétaire-adjoint Jan Kolaczek (bibliothèque)
Président sortant Raymond St-Jacques (English)

1978-1979

Président Raymond St-Jacques (English)
Premier vice-président Walter Burgess (mathématiques)
Second vice-président Martin Kilmer (sciences religieuses)
Trésorier Julian Gwyn (histoire)
Secrétaire Graham Wright (mathématiques)
Secrétaire-adjoint Jan Kolaczek (bibliothèque)
Président sortane Robert Keyserlingk (histoire)

1977-1978

Président Raymond St-Jacques (English)
Premier vice-président Walter Burgess (mathématiques)
Second vice-président Jorge Ruda (psychologie)
Trésorier Jean Fréchet (chimie)
Secrétaire Martin Kilmer (sciences religieuses)
Secrétaire-adjoint Bernard Philogène (biologie)
Président sortant Robert Keyserlingk (histoire)

1976-1977

Président Robert Keyserlingk (histoire)
Premier vice-président John Cowan (physiologie)
Second vice-président Léon Charette (philosophie)
Trésorier Donn Kushner (biologie)
Secrétaire Raymond St-Jacques (English)
Secrétaire-adjoint Jorge Ruda (psychologie)
Président sortant Georges Sarrazin (psychologie)

1975-1976

Président Georges Sarrazin (psychologie)
Premier vice-président John Cowan (physiologie)
Second vice-président Robert Keyserlingk (histoire)
Trésorier Donn Kushner (biologie)
Secrétaire Raphael Waters (philosophie)
Secrétaire-adjoint William McCaughey (common law)
Président sortant Ralph Tross (mathématiques)

1974-1975

Président Ralph Tross (mathématiques)
Premier vice-président Georges Sarrazin (psychologie)
Second vice-président John Cowan (physiologie)
Trésorier Robert Keyserlingk (histoire)
Secrétaire Robert Major (lettres françaises)
Secrétaire-adjoint Raphael Waters (philosophie)
Président sortant Laurence Eldredge (English)

1973-1974

Président Laurence Eldredge (English)
Premier vice-président John Gardner (génie civil)
Second vice-président John Cowan (physiologie)
Trésorier Georges Sarrazin (psychologie)
Secrétaire Ghislaine Reid (éducation)
Secrétaire-adjoint Robert Keyserlingk (histoire)
Président sortant Marcel LeBlanc (physique)

© 2013, 2012 Association of Professors of the University of Ottawa
Website Design Niagara by Future Access Inc.